Интересные наблюдения в области Неврологии

Уважаемые читатели, первоначальная данная рубрика называлась просто: «Статьи». 
Я взяла тему – вопрос, который наиболее часто задают родители, и,  по мере углубления в тематику статьи я нашла много  очень интересных источников, которые дополняют друг друга,  часто  вытекают один из другого, а иногда и противоречат друг другу. Мои изыскания очень напомнили мне детективное расследование.

Справка: Детекти́в (англ. detective, от лат. detego — раскрываю, разоблачаю) — преимущественно литературный и кинематографический жанр, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки. http://ru.wikipedia.org/            

И я приняла решение переименовать рубрику «Статьи» в рубрику «Медицинский детектив".
Итак: медицинский детектив: «У моего ребёнка гипертензионный синдром» Часть 1.
Очень часто на приёме детского невролога на вопрос: «Какие жалобы Вы предъявляете?»  звучит ответ: «У моего ребенка гипертензионный синдром».
В последние годы на курсах повышения квалификации нас – неврологов -  учат, что такого диагноза не существует, но,  несмотря на это, в медицинском сообществе – в амбулаторно-поликлинический практике -  до сих пор  циркулирует термин «повышенное внутричерепное давление». Мама малыша не сама ставит этот диагноз ребёнку. Его ставят люди, к которым она обращается за медицинской помощью: это и врачи – неврологи, педиатры, врачи функциональной диагностики, которые делают ребёнку УЗИ головного мозга, а часто это бывают и массажисты – специалисты среднего звена.
Чтобы разобраться в этом вопросе, я обратилась к первоисточнику – книге одного из основоположников детской неврологии в СССР Шанько Георгия Георгиевича «Энциклопедия детского невролога».

Справка: Шанько Георгий Георгиевич - невролог, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки, академик БАМН, профессор. Опубликовал 590 научных работ, в том числе 21 книгу: 8 монографий, редактор (совместно с Е.С.Бондаренко) и соавтор 3-томного руководства «Неврология детского возраста» (1985-1990 гг.), утвержденного Минздравом СССР как первое учебное пособие для врачей по детской неврологии; редактор и соавтор «Энциклопедии детского невролога» (1993) – первая в мировой литературе энциклопедия по конкретной отрасли медицины; соавтор 4 справочников по педиатрии и неврологии, автор 5 научно-популярных книг; научный консультант «Беларускай энцыклапедыi» и автор многих публикуемых в ней работ; соавтор 5 популярных энциклопедий по медицине.

Согласно «Энциклопедии детского невролога» гипертензионный синдром – это именно синдром, а не диагноз, и относится он к группе ликвородинамических нарушений.

Справка:

  • Симптом – субъективный или объективный признак болезни.
  • Синдром (греч. syndromos - совместный бег) – сочетание симптомов, обусловленных единым патогенезом.
  • Диагноз -  (греч. diagnōsis - распознавание) медицинское заключение об имеющемся заболевании (травме) или причине смерти, выраженное в терминах, предусмотренных действующей классификацией болезней
  • Патогене́з (pathogenesis; греч. pathos страдание, болезнь + genesis зарождение, происхождение) совокупность процессов, определяющих возникновение, течение и исход болезней
  • Ликвор – спинномозговая жидкость.

 

Рис. 1 Желудочковая система головного мозга (оранжевым цветом)

Цитирую: «Ликвородинамические нарушения (ликвор + греч. dynamikos, имеющий силу), патологические состояния, обусловленные нарушением секреции, резорбции (всасывания) и циркуляции цереброспинальной жидкости».
Этиология: ликвородинамические нарушения могут быть обусловлены различными воспалительными процессами оболочек и тканей головного мозга и спинного мозга, черепно-мозговой и спинальными травмами, паразитарными заболеваниями ц н с, врожденными аномалиями развития головного и спинного мозга (например, мозговые грыжи) и др.
Итак, возвращаюсь к теме своей статьи и напоминаю читателям, что гипертензионный синдром относится к ликвородинамическим нарушениям.

Согласно «Энциклопедии детского невролога» выделяют ликвородинамические нарушения, связанные, во-первых,  с изменением объёма циркулирующей цереброспинальной жидкости (синдромы внутричерепной гипертензии, гипотензии, ликворной дистонии, и,  во-вторых, с блокадой ликворных путей (окклюзионные синдромы). Окклюзия может быть полной или частичной.

 

Рис. 2 Ликвородинамические нарушения

Патогенез ликвородинамических нарушений: в результате патологических процессов в ЦНС может увеличиться скорость секреции ликвора сосудистыми сплетениями. Одновременно с этим или при отсутствии гиперпродукции цереброспинальной жидкости может замедляться скорость резорбции (всасывания) ликвора из субарахноидального пространства вследствие облитерации ликвороносных каналов после перенесенных воспалительных заболеваний оболочек мозга или субарахноидального кровоизлияния. Иногда могут развиваться состояния, когда скорость выработки ликвора ниже его обратного всасывания, в результате формируется внутричерепные гипер- и гипотензия. На скорость секреции и резорбции цереброспинальной жидкости оказывают влияние состояние церебральной гемодинамики. (например,  при повышении давления в системе яремных вен снижается скорость обратного всасывания ликвора) гематоэнцефалического барьера и др. факторы. 
Увеличение объёма головного мозга вследствие его отёка или развития внутричерепных объёмных процессов (опухоли, гематомы и др.) приводит к повышению внутричерепного давления. Внутричерепная гипертензия наблюдается при сохраненной проходимости ликворных путей, а также при окклюзии их на различных уровнях (ведёт к избыточному накоплению ликвора в полостях, расположенных выше уровня закупорки).
 При ликвородинамических нарушениях наблюдаются изменения мозговой гемодинамики. Так при внутричерепной гипертензии вследствие нарушения питания мозговой паренхимы с течением времени происходит её частичная атрофия, что ведёт к развитию гидроцефалии. Если имеется процесс, окклюзирующий ликворные пути, то гидроцефалия развивается выше уровня окклюзии.

Рис. 3 Патогенез ликвородинамических нарушений

Клиника: синдром внутричерепной гипертензии (син.: гипертензионный или гипертензивный синдром) развивается в результате стойкого повышения внутричерепного давления (свыше 200 мм вод.ст., а иногда достигает 500-700 мм вод.ст.). Клиническая картина  определяется скоростью нарастания внутричерепного давления. Характерный симптом  - головная боль «распирающего» характер, возникающая вследствие раздражения рецепторов нервных волокон твёрдой мозговой оболочки и интракраниальных сосудов. На ранних этапах она может быть приступообразной, чаще появляется в утренние часы, усиливается после физической нагрузки, затем приобретает характер постоянной, периодически усиливающейся.

У детей раннего возраста о наличии головной боли судят по беспокойному поведению, периодическому плачу. На высоте головной боли часто бывает тошнота и рвота, приносящая кратковременное облегчение. Иногда отмечаются вегетативные нарушения (повышенная потливость, температурные колебания и др.).

На более поздних этапах развития внутричерепной гипертензии появляются застойные явления на глазном дне, нарушения высшей нервной деятельности, задержка развития у детей раннего возраста, тахикардия, расстройства сознания, иногда – генерализованные тонико-клонические судороги. Терминальная стадия заболевания характеризуется глубокими нарушениями сознания (сопор, кома), переходом тахикардии в брадикардию, расстройства ритма дыхания. Проявления гипертензионного синдрома развиваются на фоне симптоматики основного заболевания. 
У детей раннего возраста по мере нарастания внутричерепного давления отмечаются увеличение размеров головы, родничков, расхождение швов на черепе, усиление венозного рисунка на коже головы.

В более старшем возрасте изменения в костях черепа проявляются усилением сосудистых борозд, появлением пальцевых вдавлений, порозом (разрежением костной ткани)  спинки турецкого седла.

Список используемой литературы:

  1. Энциклопедия детского невролога /под редакцией Шанько Г.Г. – Минск: Беларуская энцыклапедыя, 1993
  2. Лазовскис, И.Р. Справочник клинических симптомов и синдромов/2-е изд. Перераб. И доп. – Москва, Медицина, 1981, 512 стр.
  3. http://slovari.yandex.ru/
  4. http://www.belmapo.by
  5. http://linzik.com/nauka-i-tehnika/
  6. http://ru.wikipedia.org/